21.12.2018 Рождество в традициях немецкого народа

Рождество (Weihnachten) – один из самых ярких праздников, которые отмечаются в прогимназии. Для немецкого народа – это великий и значительный праздник. Педагоги прогимназии стараются сделать все возможное, чтобы как можно лучше передать тот дух праздника, который царит в эти дни в Европе и Германии. Празднично оформленные группы, песни на немецком языке, беседы о добре и взаимопомощи – все это важная часть празднества. Наступает предрождественское время – тихая, загадочная пора, четыре недели предвкушения радости – четыре Адвента.

И вот оно – Рождество. Праздновалось в прогимназии в этом году 21 декабря. Светлый и замечательный праздник, в ожидании которого так долго находились ребята и взрослые. Считая дни до Рождества, ребята срезали мешочки с подарками с Рождественского календаря. Каждому ребенку – своя дата, которую определили на жеребьевке в конце ноября. В празднично украшенном музыкальном зале, в торжественной обстановке, дети посмотрели замечательную постановку Рождения Христа на немецком языке, которую приготовили школьники и замечательные педагоги. В группах, после представления, детей ждал сюрприз – подарки под рождественскими елками и праздничное чаепитие.

Ольга Александровна Суханова,

преподаватель немецкого языка в дошкольном блоке

Закончились адвенты. На рождественском венке зажглась 4 свеча.  Рождественский календарь порадовал всех ребятишек своими маленькими подарочками.  Наступило время Рождества, время проведения праздничного концерта. Традиционно наши старшие ребята, школьники, готовят праздничную программу. В ней нет зажигательных танцев или эстрадных номеров, дети исполняют спокойные, лирические песни, инсценируют рождественскую легенду. В этом году воспитанники старшей группы  приняли решение быть не только зрителями увлекательного мероприятия, но и участника! Они исполнили рождественскую песню «Tane Grune». Для наших воспитанников это было первое выступление на таком мероприятии. И надо сказать они выступили очень хорошо! Зрители с большим интересом наблюдали за юными актерами затаив дыхание. По завершению концерта, мы поднялись в группу, где нас ждал сюрприз – рождественские подарки и накрытый стол для чаепития. Все сели за один большой стол. Праздник  закончился, но праздничное настроение  осталось.

Анна Владимировна Кольцова и Екатерина Николаевна Дудорова,

воспитатели старшей группы № 2

Накануне, 1 декабря, в нашей группе появился Рождественский календарь. Именно с этого момента мы начали знакомить наших маленьких воспитанников с традициями немецкого праздника Рождество. Проведя жеребьевку, дети с нетерпением ждали своей очереди получить подарок. В утреннее время у рождественского венка с зажженными свечами мы рассказывали детям рождественские легенды. О значение добра в жизни человека. Дети рассказывали о своих хороших поступках, о том, как они помогают родителям. В последний предрождественский день мы посмотрели концерт, подготовленный школьниками. А в группе под елкой нашли подарки от ангелочков.

Нина Александровна Гончарова и Ирина Хрестияновна Подзорова-Отто, воспитатели средней группы № 4